Кто будет главным после бабушки в муниципальной квартире и можно ли мне претендовать на долю?
Я с 2 детьми, мужем, мамой и бабушкой проживаю в муниципальной квартире. Бабушка главный квартиросъемщик, сейчас она оформляется в интернат. В квартире прописаны мой брат, но он не проживает там 7 лет, моя мама и бабушка. Я же была выписана из нее в 2012 году, но все услуги ЖКХ оплачиваю я. Могу ли я претендовать на долю? И кто станет главным полсе бабушки?
В договор социального найма после бабушки войдут те кто в настоящий момент в данном договоре прописан. Ответственным квартиросъемщиком Вас могут назначить только если Вы прописаны в квартире и включены в договор социального найма. Что бы сохранить баланс интересов имеет смысл приватизировать квартиру.
Муниципальная квартира никому из Вас не принадлежит, поэтому в ней никто никаких долей не имеет и по наследству она не переходит. После смерти Вашей бабушки в квартире останутся зарегистрированными Ваша мать и брат и им необходимо будет перезаключить договор социального найма, кто-то из них станет ответственным квартиросъемщиком. Вы вообще никакого отношения к данной квартире не имеете, несмотря на то что оплачиваете коммунальные услуги, так как в квартире не зарегистрированы.