Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск - ситуация с супругом, накопившим 33 дня отпуска
У супруга скопился неотгуленный отпуск в количестве 33 дня + 28 дней отпуска за текущий год. Увольняться пока не собирается. Может ли он получить компенсацию за неотгуленный отпуск (33 дня), и что нужно сделать. Посоветуйте пожалуйста.
Может, но только в том случае, если уволится. А иначе работодатель обязан просто предоставить ему неиспользованный отпуск.
Можно при определенных условиях.
Далее - ТК РФ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Советую переговорить с руководством и кадровиком.