Вопрос оформления отказа от наследства в пользу сына - возможно ли это сделать в Магнитогорске или необходимо ехать в Башкирию?
Умер супруг, прописан в Башкирии, там же вся недвижимость. Наследники мы с сыном, прописаны в Магнитогорске, Челябинской обл и его мать в Башкирии. Где мы можем оформить отказ от наследства в пользу сына, можно это сделать в Магнитогорске? Для бабушки ехать в райцентр к нотариусу будет тяжело.
В соответствии со ст.1159 Гражданского Кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте!, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.