Вопросы регистрации при подарке своей доли квартиры жене - нужно ли прилагать дополнительные документы и указывать согласие в договоре?

Имеем квартиру, приобретенную на этапе строительства. 20% мои, 30% жены, 50% моей мамы. У всех свидетельства о собственности. Хочу подарить свою долю жене. Приобреталось в браке. Написал простую письменную форму. Боюсь, что могут завернуть регистрацию, если не будет нотариального согласия жены. (Одариваемой). В договоре не указано, что она моя жена, фамилии разные. Нужно ли прилагать доп. документы (согласие, свидетельство о браке, может нотариально заверенне и т.д.), или написать в самом договоре что она моя жена и согласна? Чтобы избежать возможных препятствий и вопросов со стороны рег. Палаты.
Лучший ответ

ДОГОВОР дарения это двусторонняя сделка - Даритель и Одаряемый подписывают договор в присутствии госрегистратора

В данном случае такого согласия не требуется

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке, является совместной собственность. Заключите брачный контракт. Успехов Вам.

На принятие дарения не надо оформлять какое то дополнительное согласие.Не мудрите достаточно договора дарения

Подпись жены в договоре является ее согласием.

Виктор Сергеевич, первый ответ неверный. Согласие одаряемой на принятие дара обязательно. Более того, между Вами должен быть заключен договор дарения. При этом договор дарения, в так называемой письменной форме, должен быть составлен с учётом требований законодательства, в нём должны содержаться ссылки на определённые статьи законодательства. Несмотря на название, это не просто бумажка, написанная в произвольной форме. Вместе с тем, к договору дарения необходимо приобщить все документы, необходимые для регистрации перехода права собственности (правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, единый жилищный документ и т.д.) . Если жена лично не может принять участие в сделке, то она должна выдать доверенность на представление её интересов при совершении данной сделки. При этом не на Вас, а на другое лицо. Необходимо юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.