Неожиданные изменения графика выплат ипотеки - законность и возможные последствия
В июле 2013 года мы с мужем оформили ипотеку на 15 лет, ежемесечная плата по графику платежей составляла 32769,48 р на протяжении всего срока без уменьшения суммы. Нас устроили такие условия, между нами и банком был подписан данный договор. После процедуры подписания, сотрудник банка выдаёт нам новый график платежей, в котором следующие цифры: в течении первых 10 лет сумма ежемесячного платежа составляет уже 35814,48, а последующие пять лет сумма платежа понижается до 6691,95 руб., который соответственно не был подписан ни нами, ни банком. Сотрудник банка нам сказал, что мы должны платить по второму графику платежей. На мой вопрос Почему и на каких основаниях мы подписываем один график, а платим по факту по другому графику?, она ответила Так как у мужа предпенсионный возраст (10 лет до пенсии), банк одобрил вам ипотечный кредит на таких условиях, чтобы на пенсии сумма платежа была меньше. На сколько это законно?
Лучший ответ
Необходимо прочитать условия кредитования в договоре. Если там есть что-то про их изменения то вполне законно. Банк уменьшает свои риски. в любом случае договорные отношения регулируются ГК. если вы не согласны отказывайтесь от кредита.
Спасибо за ответ!
ВАм необходимо исходить из условий вашего договора, полписанного обеими сторонами. Если вы не подписывались под измнениями, вы можете не исполнять их. Рекомендую изучить свой договор и обратиться в банк. Не просто к операционисту, а к кому-нибудь повыше или к юристу.
Вы мне очень помогли, спасибо!