Можно ли уволить директора школы без высшего образования? Законная защита сотрудника
Здравствуйте! Если в действиях лица, принятого на должность директора не усматривается представление заведомо подложных документов то увольнение работника через прокуратуру не будет иметь место - отсутствуют основания. Для увольнения работника как лицо, которое не соответствует квалификационным требованиям необходимо прежде проведения аттестации
Татьяна! Увольнение не законно, обратитесь в суд согласно ст.392 ТК РФ с иском, составленным по правилам ст.
в Постановлении Минтруда РФ от 11.11.1992 № 33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации» содержатся должностные обязанности руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения, требования к его профессиональным знаниям, уровню образования, опыту работы в отрасли.
Высшее образование и стаж работы не менее 5 лет на педагогических или руководящих должностях в учреждениях, организациях, предприятиях, соответствующих профилю образовательного учреждения.
Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 14 августа 2009 г. N 593
ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ
РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"
Основания для увольнений найдены могут быть найдены. В частности - ст.278 ТК РФ, равно как и несоответствие занимаемой должности. Поэтому лучше искать компромисс.
могут ли уволить человека, директора школы за то, что у него на данный момент нет высшего образования
----да могут уволить и уволят за несоответствие с занимаемой должностью. по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Здравствуйте. Если существуют требования к директору изложенные в нормативно-правовом акте в котором указано, что директор школы должен иметь высшее профессиональное образование, то по требованию прокуратуры директора школы могут уволить так как он был принят с нарушением закона. Если этого нет, то увольнение незаконно.