Если срок давности по задолженности элементов. Прошло три года мне предъявили счет.7
В данном случае необходимо руководствоваться ст. 113 СК РФ, предусматривающей что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Если будут представлены достаточные доказательства в подтверждении вины должника в неуплате алиментов, то алименты могут быть начилены за весь период их неуплаты, т.е. более 3-х лет.
Вы можете предъявлять алименты в любое время, но взыщут только за последние 3 года.
Могут взыскать за прошедшие три года. Истец должен при этом доказать, что Вы их не платили.