Липецк, 09.07.2020, 22:30

Срок дпвности. Прошло три года а срое судья считает с приказа.

Вопрос №17573858 из г. Липецк
опубликован 09.07.2020, 22:30
Срок дпвности. Прошло три года а срое судья считает с приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изложите вопрос по другому.

09.07.2020, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется к исковому производству, а в приказном производстве сроков нет. Но для отмены судебного приказа необходимо направить в суд возражение.

09.07.2020, 22:32

Подали исковое после отмены приказа. Ходатайство суд считает от приказа срок давности.

09.07.2020, 22:44

Срок исковой давности прерывается подачей заявления о вынесении приказа после отмены приказа срок исковой давности возобновляется и продлевается до полугода.

09.07.2020, 22:47

В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

09.07.2020, 22:47

Тогда не надо было отменять приказ.

09.07.2020, 22:48

Так его все равно отменять.

09.07.2020, 23:48

Вам написали, что после подачи приказа добавляется до полугода для срока исковой давности.

09.07.2020, 23:54

Плохо. Мы были не в курсе.

10.07.2020, 06:00