Они говорят, что если твои долги возьмет твой непосредственный руководитель, то мы подпишем заявление).
Уважаемая Мария! Сотрудник отдела кадров неправомерно удерживает Вашу трудовую книжку. В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель, в последний день работы, обязан выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Своими действия работодатель нарушает Ваше право возможности трудится. На основании ст. 234 ТК РФ, Вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье о взыскание с Вашего работодателя материального ущерба за незаконное лишение Вас возможности трудиться.
В данном случае прямое нарушение работодателем Ваших трудовых прав.
Вы должны были только известить за 2 недели. Как? Достаточно было подать заявление в отдел кадров или, например, начальнику. Не требуется обегать целую гвардию корпоративных чиновников. Заявление Вы могли направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Работодатель обязан не позднее, чем в последний день рассчитаться и выдать трудовую книжку.
Исковое заявление может в себе содержать требование о выдаче трудовой книжки, взыскании утраченного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.