Могут ли заставить ребёнка, у которого мать инвалид 1 группы, написать заявление по собственному желанию?

Лучший ответ

Добрый день Оксана Николаевна.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотренно ст. 80 Трудового кодекса РФ и никто невправе заставить работника им воспользоваться вопреки его желанию.

Если же работодатель все таки требует написать заявление об увольнении по собственному желанию по мимо воли работника, то работник имеет право обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду и прокуратуру. Думаю эти меры убавят у работодателя желание расстаться с работником.

Спасибо за ответ!

Никто никого заставить не может, тем более писать подобные заявления. Вдумайтесь сами - заявление по "собственному желанию". Какое же это будет "собственное желание", если подателя заявления заставили его написать? И ведь потом никто ничего не докажет.