Для тех, кто проработал в компании менее 1 года, компенсация разницы будет составлять 20%.
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу стажа в компании и оплаты листа нетрудоспособности.
Работаю в компании "N" с января 1998 года (запись в трудовой книжке)
В декабре 2002 года уволилась по собственному желанию и перешла на работу в компанию "O".
Но уже через 4 месяца получила выгодное предложение с предыдущего места работы и уволившись по собственному желанию из "О" снова перешла в компанию "N" (т.е. апрель 2003 года)
сейчас столкнулась со следующим: провела на больничном 30 дней. При выходе на работу была поставлена перед фактом - больничный оплачивается следующим образом - пособие ФСС -
- 8 и более лет непрерывного трудового стажа – из расчета 100% от средней заработной платы за предшествующие 12 месяцев, но не более 15,000.00 рублей в месяц;
- от 5 до 8 лет непрерывного стажа – 80 % от средней заработной платы за предшествующие 12 месяцев, но не более 15,000.00 рублей в месяц;
- до 5 лет - 60 % от средней заработной платы за предшествующие 12 месяцев, но не более 15,000.00 рублей в месяц.
Пособие Компании:
- для проработавших в компании свыше 5 лет выплачивается вся разница между суммой пособия Компании и пособия ФСС и текущей зарплатой
- для проработавших более 3 лет будет компенсировано 60% разницы;
- для тех, кто проработал в группе более 2 лет, компенсация разницы составит 40%;
- для проработавших более 1 года компенсация разницы составит 30%;
- для тех, кто проработал в компании менее 1 года, компенсация разницы будет составлять 20%.
Как говорит отдел кадров, в моем случае стаж в компании "N" считается с момента "второго пришествия", т.е. с апреля 2003 года.
Верно ли расчитывается стаж в компании?
И как в таком случае будет расчитываться непрерывный трудовой стаж вообще?! (влияет ли увольнение по собственному желанию из "О" не отработав 1 года)
Заранее огромное спасибо.
Елена.
Судить можно только по изложенным в вопросе формулировкам. Учитывая, что основанием для доплаты является просто стаж в компании (а не непрерывный стаж в компании), бухгалтерия не права.
А вообще непрерывный трудовой стаж рассчитывается с учетом всех мест работы. Но только в том случае, если между датой увольнения и приема на другую работу не проходит больше времени, чем определено законодательством (правда, увольнение по виновным основаниям просто прерывает стаж). Для увольнения по собственному желанию без уважительных причин (судя по тексту вопроса, это именно Ваш случай) этот перерыв не должен быть более трех недель. Само же по себе увольнение по собственному желанию на перерыв стажа не влияет.