Как вернуть сумму предоплаты при отказе от покупки квартиры в ипотеку из-за несоответствия фактического плана кадастровому паспорту?
Планируем купить квартиру в ипотеку. Выбрали подходящий вариант. При осмотре владельцу был задан вопрос-не было ли в квартире перепланировки. Ответ был - не было. Отдали задаток по расписку, составили предварительный договор. Поехали с продавцом подавать документы в банк, там при проверке документов я обнаружила несоответствие фактического плана кадастровому паспорту (продавец оформлял документы через знакомого риэлтора и оценщика, поэтому по документам для банка все чисто). Могу ли я каким-то образом вернуть сумму предоплаты, т.к. хочу отказаться от покупки данной квартиры.
Лучший ответ
Предоплату - да, задаток - нет. Вряд-ли Вы в предварительном договоре рассматривали вопрос о перепланировке.