В настоящее время в квартире остались один сын (помимо мужа) и мать.) Если да, то в каких долях?
Ответьте пожалуйста - может ли мой муж предъявлять права на долю умершего отца и брата в квартире, приватизированной в равных долях (на момент приватизации на два сына, мать и отца. В настоящее время в квартире остались один сын (помимо мужа) и мать.) Если да, то в каких долях? И второй вопрос, если муж отказывается от права на наследство, могут ли внуки (его дети) предъявить свои права и как?) Прошло после смерти их больше 6 месяцев.
Уважаемая Елена Сергеевна! в соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления ( только при условии, что их родители, т.е. дети наследотеля умерли до откртытия наследства, т.е. раньше чем дедушка).
Если муж отказывается от наследства, то право наследования перейдет к наследникам других очередей.