Вопрос алиментного соглашения - Можно ли заключить соглашение с бывшим супругом о сумме алиментов меньше 50% его заработка без обращения в суд?
Это невозможно, т.к. нарушаются не только положения ст. 81 и ст. 103 СК РФ, но и права детей на достойное материальное содержание. Ни один нотариус не удостоверит такое алиментное соглашение.
это невозможно
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Да, можете, но в соответствии с положениями ст. 103 СК РФ. Также данное соглашение надо заверить у нотариуса.