Как защитить свои права при попытке супруга продать семейную квартиру без согласия
В браке приобрели с мужем ипотеку. По документам муж единственный собственник. Сейчас я проживаю в этой квартире с ребёнком, муж продолжает оплачивать долг в банке, а я оплачиваю ком. услуги. Сейчас муж сообщил что хочет продавать квартиру нашёл покупателей которые готовы дать ему наличку чтоб он рассплатился с ипотекой, а потом оформить на них документы, я с этим не согласна предложила ему переоформление ипотеки на себя, он не хочет. Говорит что продаст квартиру и без моего согласия. Подскажите может ли он это сделать и что мне нужно предпринять в этой ситуации.
Здравствуйте, Ольга Андреевна.
Продать квартиру без Вашего согласия он не сможет. Даже если долг за квартиру будет погашен им, то квартира все равно будет являться совместно нажитым имуществом, а в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке может быть продано только с нотариально удостоверенного согласия второго супруга. Без Вашего согласия договор не будет зарегистрирован.
Для того, чтобы документально закрепить Ваши права на квартиру, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Имущество можно делить и без расторжения брака. При подаче искового заявления о разделе Вы сможете предложить свой вариант раздела.