Консультация по законному сокращению женщины в декрете с ребенком в соответствии с новым Трудовым Кодексом
Исходя из трактовки следующего абзаца п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2
"О практике применения судами жилищного законодательства"
(с изменениями от 30 ноября 1990 г.)
"В соответствии с ч. 2 ст. 40 Основ не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения одинокие лица, как наниматель, так и оставшиеся после его выбытия члены семьи с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. К таким лицам помимо одиноких матерей, не создавших впоследствии семьи, могут быть отнесены, в частности, разведенный супруг, оставшийся проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, овдовевший супруг, усыновитель, опекун (попечитель)" следует, что одинокой матерью считается женщина, воспитывающая ребенка без наличия факта брачных отношений и получения каких-либо денежных сумм от третьих лиц. Следовательно, статус одинокой матери на разведенную женщину не распространяется, и она не подпадает под действие нормы ст. 261 ТК РФ, запрещающей расторжение трудового договора с одинокими матерями до достижения ребенком возраста 14 лет.