Вопросы о продаже квартиры, выписке и прописке родственников, завещании и дарении дома

Мама с отцом хотят продать квартиру и купить дом. В квартире прописан еще и брат (инвалид 3 группы), но он работает (индивидуальный предприниматель). Живет сейчас у жены. Можно ли его выписать и прописать у жены.? Дом впоследствии хотят завещать мне и внукам, а брату подарить дачу (городская черта, дом 50 кв. м гор. вод,газ, электричество). Не будет ли он впоследствии претендовать на дом? Или лучше написать дарственную на дом на меня? Заранее спасибо.

Лучший ответ

выписка кого либо из жилого помещения возможна только на основании решения суда

ваши родители имеют право завещать или дарить свое имущество кому угодно

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Брат должен согласиться добровольно сняться с регистрационного учета, либо через суд. Дом завещать они Вам смогут (брат, при наличии родственников первой очереди, претендовать не будет). Договор дарения всегда надежнее, потому что право собственности переходит к Вам сразу.