Как рассчитать налог при продаже квартиры в общей долевой собственности и приобретении нового жилья
Такая ситуация: коммунальная 4-комнатная квартира, собственники: 1) мадам Н. - собственник двух комнат; 2) другие две комнаты - собственники я и мой брат, вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2 - на каждую из двух комнат. Квартира была муниципальная, жили в ней много лет, т.е. мы ее не покупали, однако право собственности на эти две комнаты мы с братом оформили 2 года назад.
Итак. Сейчас мы (все три собственника) хотим продать эту квартиру всю целиком, деньги делим пополам с соседкой. То есть допустим стоимость квартиры 10 млн. Получается, соседке 5 млн., нам с братом по 2,5 млн. Далее на эти 2,5 млн. я хочу купить себе квартиру. Подскажите, нужно ли мне платить налог и какой в такой ситуации? Как его высчитать? На данный момент я безработная. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
если в собственности менее 3-х лет, налог 13% от стоимости продажи