Требования сервисного центра по экспертизе телефона - правомерны или нет?

Приобрела телефон 6 месяцев и 20 дней назад, в течении этого срока телефон периодически глючил. Пойдя в сервисный центр, где непосредственно покупался телефон, сказали, что нужно его отправить на экспертизу. Эта экспертиза проводится в другом городе, либо мы самостоятельно доставляем аппарат, либо же платим 3000 р и сервисный центр доставляет телефон непосредственно в гарантийный салон и проводят там экспертизу данного аппарата.

Вопрос состоит в том, правомерны ли их требования?

Если производется экспертиза мобильного телефона и в акте будет указанно, что именно по моей вине он начал плохо работать, значит я оплачиваю экспертизу, верно? Если же заводской брак, значит я ничего не плачу?

Если же это по моей вине все, то автоматически моя гарантия на телефон, который длится год, автоматически сгорает и я не могу воспользоваться бесплатным ремонтом?

Лучший ответ

Не правомерны.Только в том случае вы оплачиваете экспертизу,если подтвердится ваша вина.ЕСли брак то оплачивает продавец.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!