Оспаривание решения ГАИ и восстановление гражданских прав владельца угнанного автомобиля с измененным вин-кодом

Мой автомобиль угнали, перебили номер кузова и продали другому пострадавшему.

При попытке поставить на учёт-сотрудник гаи-криминалист вычислил угнанное авто и оно было возвращено нам.

Прошёл суд, суд принял решение оставить авто за мной.

Так вот, поехал я в гаи, с просьбой привести документы в порядок, в связи с порчей винкода, с изменением его.

В гаи-категорично заявили, что авто с изменённым винкодом, на учёт не ставят с ноября 2013 г., в чём,собственно готовы дать письменный отказ, но заберут все документы и номерные знаки (хотя мы их на свои деньги восстанавливали), и авто утилизируют. Занавес.

Вопрос к юристам.

1)Правомочны ли действия гаи, если нет, то как с ними бороться?

2)Если бороться с ними бесполезно, то как написать исковое в суд с требованием восстановить гражданские права (управление личным имуществом, которое невозможно по действующему законодательству из-за умышленных действий угонщиков, изменивших вин код).

Как можно восстановить право-в нашем случае-предоставить аналогичное, соразмерное по стоимости транспортное средство.

Кто это должен сделать-угонщик (осужден на 4 года, отбывает).

Лучший ответ

Андрей Сергеевич!

Вам следует получить отказ ГИБДД в письменном виде и подать жалобу. Решение суда все без исключения должны исполнять.

Это мелкие пакости, иначе не назовешь.

Основанием для постановки на учет является судебное решение.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Также вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Спасибо за ответ Регина Викторовна!