А если работнику чуть-чуть за 40?
Без разницы. Просто опытные юристы знают какие за этим последуют дальнейшие действия. Вот до пустим трудовая инспекция (или суд) восстановила ваши, нарушенные работодателем права, допустим что работодатель выплатил компенсацию, восстановил Вас на работе - и что дальше? Вы остаетесь с работодателем и коллективом один на один. Естественно и работодатель и коллектив будут сильно давить и искать способы от Вас избавиться - последую аттестации, выговоры, подставы и прочие радости работы в прежнем коллективе. Так что искать работу в любом случае понадобится. И лучше не оттягивать - чуть чуть за сорок - это еще не возраст.
Спасибо Вам за ответ и моральную поддержку.
(Давление со всех сторон. Стараюсь улыбаться, но получается не очень. На аттестацию напросилась сама, ответила на все вопросы первая и без подготовки. Ко второй части аттестации не допустили; сказали: "Пройдете в 2007 году, если будете работать". Выговор - навряд ли. У других сотрудников недостатков на несколько порядков больше и все на виду. Я свои небольшие и вынужденные недостатки не афиширую. Приходится работать за себя и "за того дядю". А руководство волнует только премия, соответствующая их запросам; поэтому на все закрывают глаза.)