Начисление пенсии - влияние декретного отпуска и возможность пересчета
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 №25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что, если указанный период имел место до 06.10.1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Вам необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда РФ документы, подтверждающие указанные обстоятельства
Обратитесь в пенсионный фонд с документами и соответсвующим заявлением
Ольга Сергеевна, вам необходимо обратиться в суд с иском о зачете периода нахождения в декретном отпуске в трудовой стаж, так как зачастую ПФ отказывает в этом.
Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, буду рада помочь вам