Права отца на ограждение дачного участка - посягательство на частную собственность или законная допустимость?
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна.
Поскольку участок является совместно нажитым имуществом, то отец права не пускать Вас на участок не имеет, конечно. Только вот для восстановления нарушенного права Вашей матери нужно разделить совместно нажитое имущество, выделить ее долю в участке и доме в натуре, после чего она станет единоличной собственницей своего имущества. Пока имущество совместное, отец имеет право пользоваться им наравне с матерью, а кто и как пользуется в данный момент решается по принципу "кто первый встал - того и сапоги". То есть, кто наглее, тот и занял. Полиция в этом не поможет, поскольку это не относится к их компетенции.
Все имущество, приобретенное супругами в браке, независимо от того, на кого из супругов зарегистрированы права, является совместно нажитым имуществом. Поэтому пусть мать подает в суд на раздел и устранение препятствий в пользовании имуществом.