И если завещание брата все таки имеет силу имею ли я право на долю в наследстве?
Большая просьба помогите советом! У нас очень запутанная ситуация. Моя тетя в 1997 г. оформила завещание на моего двоюродного брата на участок. В завещании было написано"
1)земельный участок принадлежащий мне №.. (с планом БТИ)
2)имущество, принадлежащие мне на день смерти.
В 2000 г. она продала половину участка гр.Петрову.
В 2002 г оформила оставшуюся половину по дарственной на Петрова. В дарственной был пункт где написано"все предыдущие заявления в устной и письменной форме считать не действительными".
В 2004 г. Петров отдарил по дарственной эту половину обратно тете.
Моя тетя умерла 2 месяца назад, кроме 4 ох племянников родных нет.
Имеет ли силу завещание 1997 г. после стольких операций с участком?
Спасибо. Татьяна.
Наследство принимает наследник по завещанию, поскольку завещание не отменялось и не изменялось. Фраза " все предыдущие заявления в устной и письменной форме не действительны" не относится к завещанию, она относится к договору дарственной. Наследник по завещанию наследует половину участка, подаренного тете в 2004 году и другое имущество, принадлежащее тете на праве собственности на день смерти. Другие наследник в данном случае к наследвонию не призываются.