Передача долей участника ООО - процесс и необходимые действия
Оформить протоколом общего собрания участников или решением единственного участника переход доли от общества к данному участнику.
Если потребуется помощь в составлении документов, перерегистрации изменений в налоговой - обращайтесь.
Какие именно документы предоставляются в налоговую?
Согласно ст. 24 Закона Об ООО доли принадлежащие обществу в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Распределение возможно только между всеми оставшимися участниками пропорционально долям.
Следовательно, чтобы доли принадлежащие обществу отдать только одному участнику, нужно принять решение о предложении их приобретения такому участнику. При этом этот участник должен будет произвести оплату доли по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Т.е. общее собрание участников принимает решение о предложении этих долей какому-либо участнику, определяет цену продажи этих доле. В решении необходимо будет также отразить вопрос об изменении размера долей участников (причём решение в этом случае должно приниматься единогласно).
После того, как решение будет принято участник которому будет передаваться доля должен будет её оплатить, а затем подаются документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ. (заявление, решение общего собрания и документ об оплате переданной участнику доле).