Имеют ли право страховая компания брать страховку по ОСАГО. Требуют дополнительно страховку. Оформлять.
Здравствуйте, Алла Николаевна!
В соответствии с п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Однако, на практике в суде будет сложно доказать, что страхователь вынудил Вас помимо осага оформить дополнительное страхование.
Однозначно не имеет такого права.