Перерасчет отпуска и больничного листа - правомерные действия бухгалтерии или нарушение прав?
21 января мне предоставили отпуск на 20 дней. Во время отпуска я попала в больницу-б.л. на 22 дня, потом уволилась. Бухгалтерия сделала перерасчет отпуска, и за мной образовался долг, поэтому компенсация за отпуск и больничный лист оказалась очень маленькой. Правомочны ли действия бухгалтерии?
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
если вы получили отпускные, то возможно вам выплатили компенсацию только ту часть, которую вы не отгуляли.