Как защитить название театра от использования другими организациями в городе?
В соответствии со ст. 4 Закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
В соответствии со ст.138 Гражданского кодекса использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.
Исключительное право на использование наименования организации возникает с момента государственной регистрации юридического лица и подлежит защите на всей территории Российской Федерации.