Связь между понятием рецидива и совершением однородных тождественных преступлений или преступлений одинаковой тяжести
Можно ли согласиться с тем, что понятие рецидива с совершением однородных тождественных преступлений или преступлений одинаковой тяжести связаны между собой? Почему?
Не соглашайтесь, утверждение не верное. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. И для рецидива тождественность совершенных преступлений не обязательна. Так же не обязательно, что бы совершенное преступление было более тяжким, чем совершенное ранее, судимость за которое еще не была погашена. В этом случае рецидив признается опасным или особо опасным рецидивом. Но все же определяющим сам рецидив, как рецидив, данное обстоятельство как таковое не является.
В связи с чем возник вопрос?