Улан-Удэ, 20.06.2022, 08:25

Разница между однородными и неоднородными товарами - примеры и непонимание таможенников

Вопрос №19467014 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.06.2022, 08:25
Дайте примеры однородных и неоднородных товаров, почему то мои ТАМОЖЕНИКИ опираются на КОД ТОВАРА типо ВСЕ ВЕЩИ (ЮБА И ШАТНЫ это однородный товар) все строительные материалы КОД ОДИН кирпич и брус это однородные товары, но это же не так! у меня партия КАРТРИДЖЕЙ для ретро приставок 90 типо ДЕНДИ - разного размера, цвета этикетки, разна фирма изготовитель, разные платы и набор микросхем, и разные игры на картриджа, таможенный инспектор настаивает что товар однородны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для обозначения однородности нередко употребляются обозначения «заменители» или «аналоги».

Чтобы объединить товары в группу как однородные, следует принять во внимание ряд общих (сходных) значимых характеристик.

Товары не будут признаны однородными, если какая-либо из значимых характеристик была изменена после того, как товар поменял страну-производителя (например, был ввезен в РФ): сделано другое оформление, дизайн, конструкторские особенности и т.п.

Если нужно решить, рассматривать ли товары как однородные или нет, следует сравнить все параметры:

Если все эти параметры совпадают, товары можно отнести к группе однородных.

Полагаю, в данном случае картриджи могут быть не однородными.

Правовое обоснование: Федеральный закон №147-ФЗ от 31 июля 1998 года

20.06.2022, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:

такой товар обычно не используется в быту;

товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;

однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;

у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя.

Итак:

1. Если решение таможенного органа выражено только в устной форме, вы вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование данных товаров (п. 3 ст. 105, п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС)

2. Имеете право переоформить товар на другого получателя: индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, так как физическое лицо не вправе получать разрешительные документы (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25, ст. 29 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

3. Отправить товар обратно, то есть поместить под таможенную процедуру реэкспорта (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС).

4. Отказаться от товара: оформляется в простой письменной форме, обязательно направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезенный товар (во избежание санкций, предусмотренных ст. 16.16 КоАП РФ, если товар находится на временном хранении), а также на склад временного хранения.

У вас считается коммерческая партия.

20.06.2022, 08:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ

Роман!

Повторюсь. Вы правильно указали на то, что юбка и штаны не являются однородными товарами.

В статье 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза четко указывается, что является однородными товарами:

"однородные товары" - товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенные из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. При определении, являются ли товары однородными, учитываются такие характеристики, как качество, репутация и наличие товарного знака. Товары не считаются однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, разработка дизайна, эскизов и чертежей и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории Союза. Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные, в том числе путем монтажа, сборки или разборки товаров". Однородные товары, произведенные иным лицом, чем производитель оцениваемых товаров, рассматриваются лишь в случае, когда не выявлены однородные товары того же производителя либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования;

У Вас же ситуация несколько иная. У Вас партия картриджей для ретро приставок. И несмотря на различия их характеристик, они могут быть коммерчески взаимозаменяемыми. Поэтому они могут быть признаны однородными.

Коммерческая взаимозаменяемость при этом означает, что товары могут быть разными по своим характеристикам, но на рынке могут заменять друг друга.

20.06.2022, 10:01

Здравствуйте, Роман!

Таможенный инспектор прав.

Партия КАРТРИДЖЕЙ для ретро приставок 90, типо ДЕНДИ является коммерчески взаимозаменяемым товаром, считается что на рынке товаров и услуг их можно заменить.

________

Статья 37 "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 37. Определения

даёт чёткое определение однороности товара

"однородные товары" - товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенные из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. При определении, являются ли товары однородными, учитываются такие характеристики, как качество, репутация и наличие товарного знака.

________

Товары не считаются однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, разработка дизайна, эскизов и чертежей и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории Союза. Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные, в том числе путем монтажа, сборки или разборки товаров". Однородные товары, произведенные иным лицом, чем производитель оцениваемых товаров, рассматриваются лишь в случае, когда не выявлены однородные товары того же производителя либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования;

www.consultant.ru

_______

С уважением.

20.06.2022, 11:58

Вопрос был другой. Что является ОДНОРОДНЫМ и НЕОДНОРОДНЫМ ТОВАРОМ по закону РФ (желательно пример). мои таможенники почему оценивают ОДНОСДНОСТЬ по КОДУ ТОВАРА, типо если товара код ОДЕЖДА будь то ЮБКА ШКАНТЫ КУРТКА - они считают что товар ОДНОРОДНЫЙ так как по КОДУ это всё ОДЕЖДА. но это же НЕВЕРНО!

20.06.2022, 09:18

Здравствуйте, Роман!

Вы правильно указали на то, что юбка и штаны не являются однородными товарами.

В статье 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза четко указывается, что является однородными товарами:

"однородные товары" - товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенные из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. При определении, являются ли товары однородными, учитываются такие характеристики, как качество, репутация и наличие товарного знака. Товары не считаются однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, разработка дизайна, эскизов и чертежей и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории Союза. Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные, в том числе путем монтажа, сборки или разборки товаров". Однородные товары, произведенные иным лицом, чем производитель оцениваемых товаров, рассматриваются лишь в случае, когда не выявлены однородные товары того же производителя либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования;

У Вас же ситуация несколько иная. У Вас партия картриджей для ретро приставок. И несмотря на различия их характеристик, они могут быть коммерчески взаимозаменяемыми. Поэтому они могут быть признаны однородными.

20.06.2022, 09:32

Что значит "коммерчески взаимозаменяемыми" картриджи имеют разный форму, цвет, этикетку, производителя, на них разные игры, разные платы и микросхемы, на картридж от одной игры нельзя записать игру с другого картриджа. Почему это вдруг они однородны?

20.06.2022, 09:39

Есть картриджи консоли Famicom 1980 х годов, эти картриджи РАЗНЫЕ ВНЕШНЕ, эти картриджи РАЗНЫЕ ВНУТРИ, там разные платы с разными микросхемами, эти картриджи произведены разными фирмами, на них установлены РАЗНЫЕ ИГРЫ притом что ИГРА с одного картриджа не может быть установлена на другой картриджи - так как ФИЗИЧЕСКИ ПЛАТЫ И МИСКРОСХЕМЫ РАЗНЫЕ ВНУТРИ - это однородный товар?

20.06.2022, 12:23