Администрация нашей больницы распределяет отпуска мед работников по собственному усмотрению начиная с января месяца
Администрация нашей больницы распределяет отпуска мед работников по собственному усмотрению начиная с января месяца двумя частями по три недели, подскажите, правомерно ли это, и имеем ли мы право отгулять основной отпуск 28 дней целиком и право на отдых в летние месяцы.
Уважаемый Андрей! Начнем с того, что в соответствии со ст. 125 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск (28 к/д) может быть разделен на части только по соглашению сторон (если Вы не согласны, то работодатель не имеет права дробить Ваш отпуск). Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрен в ст. 123 ТК РФ. Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотре ст. 117 ТК РФ.