Нарушения трудовых правил - отработка без оформления трудовой книжки и отказ в расчете после заявления об увольнении - что делать?
Я отработал в компании почти пол года, работа по трудовому договору, без трудовой книжки и договор только у них на руках. Написал заявление на увольнение, а расчет говорят, только после отработки 2 недели, иначе просто гуляйте, ничего мы вам не заплатим. Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия с их стороны? Спасибо!
Отсутсвие трудового договора у вас на руках и то, что не сдана трудовая книжка в отдел кадров не влияет на положения ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинает со дня следующего за днем подачи заявления. На поданном заявлении об увольении потребуйте чтобы поставили отметку о приеме заявления для того, чтобы потом ваш работодатель не сказал что никаких ваших заявлений не получал.