Как рассчитать денежную сумму, чтобы войти в действующий бизнес с долевым участием.
Попробуйте по предварительно рассчитанной действительной доле. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. При этом «действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли» (п.2 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Все зависит от условий, которые Вам предлагают остальные участники данного бизнеса.
Заключайте договор (ст. 421 ГК РФ), в нем прописывайте расчеты.
Покупайте доли в ООО согласно ФЗ "Об ООО" и всё.