Что нам делать, если дело дойдет до суда, пока еще теща живет у них?
Уважаемый Владимир! Родственный обмен, по которому из квартиры выезжает тёща, а вместо неё поселяется сестра жены или кто-либо из членов её семьи согласно ст.70 ЖК РФ возможен только с согласия всех зарегистрированных по месту жительства в квартире и тех, кто зарегистрирован в квартире сестры жены. Принудить к приватизации тоже нельзя. Поскольку изолированная комната значительно более по размеру, чем доля тёщи в жилой площади: 18 кв.м значительно более 13 кв.м, тёща отдельного хозяйства с вашей семьёй не вела, то в иске о разделе жилплощади с заключением с ней отдельного договора социального найма на комнату 18 кв.м суд откажет(ст.86 ЖК РФ). Таким образом единственный вариант- обмен жилплощади по подобранному истицей варианту с переселением Вас с женой и сыном в 2-х комнатную муниципальную квартиру жилой площадью около 39 кв.м.(ст.68 ЖК РФ). Такой вариант найти тяжело, да и контрагенты по обмену вряд ли будут ждать, пока суд рассмотрит дело. Вы же по разным уважительным причинам можете добиваться отложения судебного разбирательства.Выплата денег возможна только при условии регистрации тёщи у сестры жены и в той сумме, о которой вы все договоритесь. Взыскивать деньги принудительно нельзя.