Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nМожно ли взыскать с работника стипендию в размере 6 месяцев по договору ученичества и в какой срок
Основной порядок взыскания ущерба с работника определен в гл. 39 ТК РФ, там же есть и Ваш случай (ст. 249). Основные моменты (сколько должен отработать ученик на Вашем предприятия после обучения, как гаситься задолженность в случае досрочного расторжения договора и т.п. и т.д.) должны быть отражены в трудовом договоре, а так же в ученическом договоре. В Вашем случае, взыскать желаемую Вами сумму Вы можете только в судебном порядке (если работник добровольно ее Вам не выплатит). Вам будет необходимо обосновать свои тербования (почему за 6 месяцев, а например не за 5 или 4?). Удачи Вам.