Как обратиться в органы опеки в случае нарушения прав ребенка и чего ожидать от них?
Маргарита, добрый час!
Для лишения родительских прав требуется довольно веские основания, да и процесс этот долгий и трудный. Поэтому, конечно сначала будут пытаться привести в чувства. Ставят на контроль, проверяют довольно часто - обычно раз в две недели или чаще.
Обращаться Вам нужно не в органы опеки, а в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района , где находится ребенок. Обращаться лучше письменно, но можно позвонить, а заявление послать или передать позже. Обычно реагируют сразу, хотя законом установлен срок в 3 дня.
Если Вы выскажите желание присутствовать при проверке, то КДН только обрадуется. К тому же, если они посчитают, что ситуация угрожающая и ребенка придется отбирать, то наличие лица , желающего принять на опеку позволит ребенка принять на предварительную опеку (если Вы этого пожелаете).
Почта моя есть, если что -пишите.
Токо хотелось бы чтобы всё же отцу помогли, а не закопали его
Вам следует обратиться с заявлением в органы опеки . Желательно съездить и подать лично под роспись. Лишение под прав не такая простая процедура. За ним будет контроль какое -то время. Такие дела очень трудоемкие и непростые, советую воспользоваться помощью юриста, специализирующегосятв семейном праве.
Лучше обратиться письменно.