Рост стоимости обучения в университете - как защитить свои права и избежать высоких расходов?
Как сторона по Договору Вы имеете право потребовать от Исполнителя предъявить объяснения уважительности повышения стоимости обучения. Также как следует из Вашего договора повышение стоимости обучения должно быть с Вами согласовано путем подписания дополнительного соглашения к Договору.
Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и в Прокуратуру с жалобой на злоупотребление со стороны ОУ своим правом.
В соответствии с новым Законом "Об образовании в РФ" п.3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
У вас есть право как стороны по договору требовать разъяснений по поводу увеличения стоимости
Анатолий, заключая гражданско правовой договор стороны вправе самостоятельно определять условия договора. В Вашем случае отсутствует необоснованное завышения стоимости предоставляемых образовательных услуг
Обжалуйте действия ВУЗа в суде на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)." и ст. 16 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы."
Госпошлину не платите.
Вот в суд и принесут из ВУЗа обоснование своих требований о непомерной плате.
Госпошлина не платится.
Если проиграете суд, тогда и нужно направлять лыжи в иной ВУЗ.
Уважаемый Anatoly , г. Владивосток !
Вы вправе обратиться в Университет с письменным Заявлением за разъяснением порядка начисления оплаты за учёбу с указанием Срока для ответа на ваше обращение.
Только после получения письменного ответа от Университета и анализа данного объяснения можно будет говорить о перспективах данного дела.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.05.2014г
07:53 моск.
Анатолий, пишите письменно заявление с требованием выдать аргументированное обоснование повышения стоимости. Вручайте заявление под роспись.
Ответ на такое заявление должен быть дан в течение месяца.
В заявлении укажите свои личные данные, в т.ч. номер договора.
Если ответ вам покажется неубедительным и вы не согласитесь с доводами, вы вправе обратиться в суд и обжаловать повышение стоимости образовательных услуг.
Удачи вам!