Отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок иностранному гражданину - правомерное решение или нарушение прав? Влияние родства на возможность наследования данного участка.
Помогите пожалуйста Сохиева приобрела в 2012 году в собственность земельный участок площадью 1549 кв.м., относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, с целью последующего перевода в иную категорию земель и строительства загородного коттеджа. Вскоре выяснилось, что приобретенный ею земельный участок относится к сельскохозяйственным угодьям и перевод его в иную категорию земель практически невозможен. Сохиева решила продать земельный участок и предложила его приобрести своей подруге Бергвист, гражданке Швеции, которая давно мечтала организовать в России сельскохозяйственное производство. Сохиева и Бергвист заключили договор купли-продажи земельного участка, однако, учреждение юстиции отказало в государственной регистрации перехода права собственности, указав, что данная категория земель не может находиться в собственности иностранных граждан. Правомерно ли решение об отказе в регистрации? Изменится ли решение, если Бергвист, являясь родственницей Сохиевой, получит данный земельный участок по наследству?
Здравствуйте. Это общее ограничение, завещание будет признано недействительмым.