Скажите, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы брат не мог претендовать на часть квартиры?
Уважаемая Лариса! Если пай выплачивался в период брака. то квартира находится в совместной собственности супругов, и право собственности. если его определять принадлежит в равных долях отцу и матери. Если у брата есть инвалидность, он действительно получит обязательную долю в наследстве, которая в соответствии со ст. 1149 ГК РФ составляет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. В случае смерти отца брат уже может получить 1/12 доли в праве собственности. Поэтому советую все же переоформить квартиру при жизни родителей, например, по договору дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.