Угрозы и похищение - Каковы последствия дачи заведомо ложных показаний в обращении в обэп

Обратился в обэп по поводу похищения человека и вымогательства денег у нас и угроз в наш адрес. Они при приёме показаний сказали что если туда приедут а его никто не захватил то нам дадут статью дача заведомо ложных показаний. Но нам сказали что его похитили его похитители и требуют деньги хоть и непонятно за что. Могут ли они в этом случае дать эту статью и что мне грозит тогда.
Лучший ответ

ОБЭПу просто лень заниматься делом и все. Не слушайте их. Обычный их метод запугать, чтобы сами заявление забрали и отстали. Сообщая о похищении и о вымогательстве, Вы не врете намеренно, Вы сообщаете полиции о преступлении в отношении Вас. Поэтому состава ст.306 нет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы добросовестно заблуждались, то состава доноса нет в действиях.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!