Как вернуть ребенка из детского дома - необходимые действия срочно после его отъезда от отца и ужасных условий в доме
Если ребёнка хочет вернуть отец, то надо обжаловать действия опеки и попечительства, которыми был отобран ребёнок. Либо разбираться в суде по иску опеки о лишении (ограничении) в родительских правах.
А если ребёнка хочет взять другое лицо, то нужно подавать документы в органы опеки для назначения опекуном.
Здравствуйте, Наталия Геннадьевна, в Вашем случае если ребенка желает забрать отец, то нужно в срочном порядке обжаловать решения органов опеки об отобрании ребенка в суд и одновременно писать жалобу в прокуратуру. случае если ребенка желает забрать иное лицо, то нужно обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки. В любом случае Вам нужно обратиться к адвокату, чтобы ускорить процесс действий по защите прав ребенка