Неоплаченные штрафы и парковка возле работы - законно ли выписывать постановления без остановки водителя?
Сегодня утром ястояла припаркованная возле работы, подьехали сотрудники дпс и потребовали документы, в связи с тем что у меня неоплаченные штрафы (город маленький машину мою знают) инспектор выписал два постановления по двум штрафам. Законно ли это с учетом того что он меня не останавливал, а подошел к припаркованной машине?
Действия инспектора ДПС не были связаны с нарушением ПДД, которые Вы совершили в процессе движения до момента остановки. У Вас имеются неоплаченные штрафы, что само по себе образует состав административного правонарушения.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
ИДПС является сотрудником полиции, а согласно ст. 12 ФЗ "О полиции": "На полицию возлагаются следующие обязанности: … прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;… пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции...".
Т. е правы полицаи - такие у них права.
Нарушений в действиях инспектора нет, поскольку постановления выписаны Вам не по-поводу нарушения ПДД, а по-поводу неоплаченных ранее Вами штрафов.
В любом случае, данные постановления Вы можете обжаловать в судебном порядке, в органы прокуратуры и вышестоящую инстанцию.