Выплата денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты
Здравствуйте, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно Расчет денежной компенсации производится следующим образом:
сумму задержанной зарплаты умножить на ставку рефинансирования ЦБ РФ на момент выплаты разделить на 300 (или умножить на 1/300) и умножить на количество дней просрочки выплат.