Вопросы о возможных препятствиях для выдачи загранпаспорта, выезде в Германию и официальном вызове на допрос по уголовному делу ст. 327, ч.3
У меня есть несколько вопросов, касающихся моей племянницы, по делу ст. 327, ч.3. (при обмене водительских прав была использована ненастоящая медицинская справка). Дело находится в стадии предварительного следствия, показания племянница до сих пор не давала. Немного поясню ситуацию. Моя племянница живет в Германии, вместе с мужем (муж немец), она там работает, кроме того она стоит на учете по беременности в больнице в Германии, у нее большой срок беременности (27 недель), она должна рожать там. В настоящее время она приехала в Россию на 1 месяц, чтобы поменять российский и заграничный паспорт, в связи со сменой фамилии. Как только будут готовы документы, она должна вернуться в Германию.
Очень прошу разъясните пожалуйста:
1. Могут ли возникнуть препятствия для выдачи загранпаспорта из-за возбуждения уголовного дела? Заявление на обмен загранпаспорта было подано за две недели до возбуждения уголовного дела. Уточню, что это дело никак не связано с загранпаспортом.
2. Могут ли возникнуть препятствия для выезда в Германию (подписку о невыезде она не давала), если да, то как долго она не сможет поехать в Германию?
3.Является ли звонок следователя по сотовому телефону официальным вызовом на допрос, или все-таки должна быть повестка, врученная под роспись дочери?
Факт использования подложного документа был в декабре 2012 года, однако выявили это только сейчас.
С уважением, Марина.
Лучший ответ
Если подписку о невыезде не давала, то ничего не мешает ей вернуться в Германию, если следователь вызывал её на допрос по телефону, то должен был это сделать не по сотовому, а по служебному и официально оформить всё это телефонограммой, однако с недавнего времени суды признают законным оповещение, направленное по средством смс-сообщения...