Молодой человек готов выплатить 10000 рублей за моральный ущерб, но требует от девушки написать расписку без претензий - будет ли она иметь силу в суде?

Молодой человек ударил девушку по литцу, она требует за маральный ущерб 10000 рублей, парень готов выплатить эту сумму с условием если она напишет рассписку что притензий не имеет, Будет ли эта расписка иметь силу в суде если дойдёт до этого?

Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев относится к категории преступлений небольшой тяжести и является подсудностью мирового судьи, посколько это дело частного обвинения...Вы можете заручиться распиской, если вдруг девушка решит подать на Вас в суд...В расписке следует указать за что Вы ей отдаёте эту сумму денег и обязательно, что претензий она к Вам не имеет

Расписка безусловно будет иметь силу, это простая письменная форма сделки. Однако в расписке обязательно укажите, что потерпевшая получила денежные средства в качестве погашения причиненного вреда здоровью после побоев. Этот документ Вас подстрахует от дальнейших притязаний.