Какова должна быть площадь квартиры при расселении по программе улучшения жилищных условий и основания для требования большей площади?
Очень интересует вопрос: Сколько метров квартиру должны дать при расселении по программе улучшение жилищных условий (стоим на очереди уже 32 года). Дополнительные факторы:
- квартира трех комнатная (комунальная), а наших комнат только две
- все комнаты в квартире приватизированы
- стоим на очереди по улучшению жилищных условий только мы с мамой
- общая площадь 78,90 м.кв.
- у нас две две доли по 176/478, а у соседки 126/478 (так указано в свидельствах на собственность)
- мама инвалид первой группы (хроническое заболевание по почкам (регулярно получает процедуры гемодиализа))
- предложили подъехать за смотровой на двух комнатную квартиру общей площадью 48 метров.
Вопрос: Законно ли это? Или можно требовать больше? На основании каких актов, постановлений, законов?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Добрый день.
Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" установил нормы предоставления - 18 кв.м. на 1 человека, 33 кв.м. на одинокого человека.
Если вы состоите на учете нуждающихся, что вам обязаны предоставить жилое помещение согласно этого Закона. Если предоставляют меньше, то вы вправе продолжать стоять на учете нуждающихся.