В моем понимании патент дает мне гарантию того, что никто, кроме меня, не будет использовать эту вещь, производить её.
1.Да есть право преждепользования, если человек уже ранее пользовался подобным изобретением - опять же если он сможет это доказать - те же статьи, выставочные экземпляры и т.п. - то он имеет право и дальше пользоваться этим изобретением.
2. Есть парижская конвенция по охране промышленной собственности в сооответствии с которой вы можете запросить приоритет по вашей заявке. Опять же Ваша заявка будет просматриваться по всем базам изобретений, в т.ч. и зарубежным, так что очень маловероятно что у кого то будет подобное же изобретение.
Патент - именно подтверждает ваше право на изобретение, и дает возможность отстаивать ваше право в суде.