Приватизация квартиры сына, находящегося в колонии-поселении - как действовать и кто поможет?
Уважаемая Елена! К сожалению, адвокат или юрист не сможет Вам помочь в решении данного вопроса. Статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" четко предусмотрено, что "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Статьей 71 ЖК РФ предусмотрено, что временное отсутствие не прекращает прав проживающих. Поэтому если сын - не дает ни согласия, ни отказа, то приватизировать квартиру не удастся. С уважением, Дмитрий Константинович.