Как минимизировать материальные затраты при наследовании приватизированной квартиры и сохранить телефонный номер?
Вы не будете платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования, лишь в том случае, если данный налог будет отменен. Но это не произойдет, поскольку налог на наследование или дарение установлен ст. 15 Налогового кодекса РФ (часть I) и будет введен в действие соответствующей главой части II Налогового кодекса РФ. До этого момента налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, производится по нормам Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27.01.1995 г.) и Инструкцией ГНС РФ от 30.05.1995 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Вам также придется нести соответствующие расходы, связанные с оформлением наследства и оформлением недвижимости на свое имя в размерах, установленных законодательством РФ.
Что же касается телефона-переоформите соответствующий договор с МГТС на свое имя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))