Отсутствие расследования - возможность обратиться в отдел дознания или обжаловать решение в прокуратуре
Мне нанесли опасной бритвой увечья здоровью, которую человек (судимый) носит собой резаные раны с дальнейшей госпитализацией и реанимацией из-за обильной потери крови при повреждение артерии. В больницу приходил участковый для опроса, так же сказал мне сделать суд-мед экспертизу для определения тяжести. Как только выписался из больницы получил письменный отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия справки и меня для допроса (находился в больнице). Отдел дознания вернул дело и статья указанная в деле не верна ст.116. Никаких побоев не было, заранее знаю что у меня тяжкие телесные, была угроза на убийство, только справки нет пока. Могу ли я сейчас после выписки обратиться в отдел дознания, т.к не доведено до конца, или обжаловать решение в прокуратуре и как это грамотно сделать, подскажите пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
с медицинскими документами вы можете пройти освидетельствование - в акте будут указаны телесные повредения, причиненные вам (по ним можно делать вывод какой вред здоровью вам причинен);
отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору ( также можно обжаловать принятое решение в суд);
Тяжкие телесные только суд.мед.экспертиза может установить.Обжалуйте отказ в ВУД в суд по ст.125 УПК РФ.